Euskadiko Atletismo Federazioa

Federación Vasca De Atletismo

Durante el fin de semana se han disputado los encuentros correspondientes a la primera jornada del Campeonato de España de clubes en sus categorías de División de Honor y Primera División.

 

En el encuentro de División de Honor masculina disputado en Pamplona el sábado 17 la Real Sociedad fue segunda con 178 puntos detrás del actual campeón de España, Playas de Castellón (245 puntos) y delante de Pamplona Atlético (164.5 puntos) y UBU Caja de Burgos (92.5 puntos).

Los guipuzcoanos se impusieron en dos pruebas: 3000m. Ricardo Rosado 8:24.76, disco Filipe Fernandes 54.29.

Hay que destacar también las siguientes marcas:

100m.: (2.1) 3º Octavian Romanescu 10.99 5º Orkatz Beitia 11.05.

3000m.: Imanol Cruz 3º 8:32.50.

110m.vallas: (-2.0) 2º Iban Maiza 14.47.

Pértiga: Jonathan Pérez 3º 4.90 Istar Dapena 4º 4.40.

Longitud: Igor Legarda 2º 7.35/0.5 Asier San Sebastián 4º 7.08/1.7.

Martillo: Servando Rivas 2º 61.70.

Peso: Odei López 6º 15.04.

5000m.marcha: 2º Mikel Odriozola 21:09.01.

4x100: 2º Octavian Romanescu, Iban Maiza, Alberto Muñoz, Orkatz Beitia 41.58.

Hay que destacar también la marca en altura de Asier Corthay que fue 3º con 2.01 representando al Pamplona At.

 

En el encuentro de División de Honor femenina disputado el sábado 17 en Durango se impuso el Playas de Castellón con 228 puntos. Fue segundo el Atlético San Sebastián con 198, tercero el Sprint Atletismo León (149) y cuarto el Bidezabal A.T. (110).

Las donostiarras se impusieron en 3000m.obstáculos (Penélope Baños, 10:34.06), 100m.vallas (Nora Orduña, 14.29/-2.0), altura (Priscilla Schlegel, 1.75), pértiga (Naroa Agirre, 4.30) y 4x100m. (Maitane Iruretagoiena, Jasone Sertutxa, Nora Orduña y María Mujika, 47.35).

Las atletas del Bidezabal A.T. ganaron las pruebas de 3000m. (Sonia Bejarano, 9:32.56) y 400m.vallas (Eskolunbe Puente 1:01.00).

Además, hay que destacar las siguientes marcas:

100m. (-1.2): 4ª Ainhoa Argandoña 12.60 5ª Jasone Sertutxa 12.61.

200m. (0.2): 4ª Maitane Iruretagoiena 25.16 5ª Nerea Galparsoro 25.58.

400m.: 4ª Paula Zarain 59.86.

800m.: 4ª Lorea Ayala 2:17.14 5ª Nahikari Legina 2:18.31 6ª Nerea Ircio 2:19.17.

3000m.: 5ª Elena Silvestre 10:07.08.

100m.vallas: 2ª Maria Mujika 14.54.

400m.vallas: 3ª Larraitz Bergara 1:02.41 5ª Irati Zurutuza 1:05.52.

Altura: 5ª Garazi Larrakoetxea 1.66 6ª Irene Pérez 1.60.

Pértiga: 2ª Maialen Axpe 3.90 7ª Miren de Régil 3.30.

Longitud: 2ª Naroa Agirre 5.96/0.0 4ª Maitane Azpeitia 5.85/1.4.

Triple: 4ª Maitane Azpeitia 12.16/-0.7.

Peso: 2ª Amaia Dublang 12.65 3ª Alba Torres 12.35.

Disco: 3ª Amaia Dublang 36.32 4ª Ane Galarraga 35.59.

Martillo: 4ª Miren Delgado 48.48.

Jabalina: 2ª Leire Gorritxategi 40.07.

 

En el encuentro de Primera División masculina disputado en Donostia el domingo 18 se impuso U.P.V. con 192 puntos por delante del Atlético San Sebastián (168), Atlético Salamanca (162) y Super Amara BAT (162).

Los atletas de la U.P.V. ganaron los 3000m. obstáculos (Diego de la Fuente 9:23.54), 110m.vallas (Juan José Pino 15.58/0.0), longitud y triple (Mario Álvarez 6.86/0.0 y 13.76/0.0, respectivamente), martillo (David Fuentes 47.35), jabalina (Yeray Solís 57.41), peso (Asier Eizagirre 13.89) y 4x400 (Ander Hurtado, Unai Mena, Mikel Martínez e Iñigo Rodríguez 3:23.93).

Los del Super Amara BAT se impusieron en 100m. con Imanol Gil (10.83/0.0), 400m. con Gen Abreu (48.86, marca personal), altura con Mikel Matey (2.01) y pértiga con Eneko Albisu (4.40)

El Atlético San Sebastián logró victorias parciales en 200m. (Iñigo Rocandio 22.31/0.0), 1500m. (Chakib Lachgar 3:59.43), disco (Aitor Olaizola 45.42) y 4x100m. (Adrián Rocandio, Daniel Talán, Iñigo Rocandio y Xabier Gurrutxaga 43.13).

 Hay que destacar también las siguientes marcas de atletas vascos:

100m.: 2º Juan José Garrantxo 11.01 3º Adrián Rocandio 11.14.

200m.: 2º Itoitz Rodríguez 22.43 4º Álvaro López 22.57 5º Unai Mena 22.60.

400m.: 2º Mikel Martínez 49.68.

800m.: 2º Youssef Fathi 1:54.83.

3000m.: 3º Joseba Larzabal 8:44.46.

400m.vallas: 2º Iñigo Rodríguez 54.71.

Altura: 2º Julen Iruretagoiena 1.95.

 

En el encuentro de Primera División femenina disputado en Burgos el sábado 17 se impuso el Super Amara BAT con 192 puntos seguido por el C.A.Valladolid (184), C.D.Florentino-FDR (175) y Oviedo At. (127).

Las irundarras se impusieron en 3000m. (Nerea Sarriegi, 10:39.21), 3000m.obstáculos (Clara Viñaras, 11:39.28), 100m.vallas (Teresa Errandonea, 13.97/0.2), altura (Teresa Zaragueta, 1.66), pértiga (Malen Ruiz de Azua, 3.85) y longitud y triple (Olatz Arrieta, 6.17/-0.5 y 12.76/0.0, respectivamente).

Hay que destacar también a la cadete Ana Gómez (100m., 2ª 12.64/0.2), Idoia Olasagasti (100m., 4ª 12.84), Marina Elosegi (400m., 2ª 58.12), Tamara Pérez (800m., 2ª 2:14.06),  Miren Martín (3000m., 2ª 10:40.24) y Teresa Errandonea (longitud, 2ª 5.85/0.0).

 

Los resultados más destacados de otros atletas vascos que compitieron en este campeonato representando a clubes de fuera de Euskadi fueron los siguientes:

Hombres:

División de Honor:

Barcelona: Iñaki Encinillas 110m.vallas 3º 15.09/1.1.

Andújar: Fernando Campo longitud 3º 6.93/0.0.

Mujeres:

División de Honor:

Valencia: Geraxane Ussia 400m. 3ª 56.32.

                 Yaiza Pérez 400m.vallas 6ª 1:06.12.

                 Garazi Castañares martillo 5ª 47.14.

                 Nora Bicet jabalina 2ª 52.50.

 

El viernes 16 se celebraron pruebas de libre participación en Durango.

Se pueden destacar los siguientes resultados.

Hombres:

200m.: (2.5) Adrián Rocandio 22.16, Álvaro López 22.60, Ander Lukas 22.70, Iraitz Larrañaga 22.64.

800m.: Iñigo Artabe 1:56.89.

Martillo cadete (4kg.): Raúl Santamaría 41.43.

Mujeres:

300m.cadete: Judith Otazua 42.35.

600m.cadete: María Lasa 1:38.09.

300m.vallas cadete: Paula de Juan 47.15, Jone Lejarza 47.60.

Martillo cadete-juvenil (3kg.): Dorleta Armendariz 52.78, Dorleta Oyarbide 47.38, María Álvarez 45.92.

Jabalina juvenil (500g.): Leire Gorritxategi 43.52.

Jabalina: Arantza Moreno 46.61.