Euskadiko Atletismo Federazioa

Federación Vasca De Atletismo

El sábado 24 se disputó en Donostia el Campeonato de Euskadi juvenil y junior con mucha participación y buen ambiente en las gradas. Las marcas más destacadas en hombres vinieron de la mano del junior Borja Zorrilla-Lequerica (que también ganó los 100m.) y el juvenil Adrián Rocandio en 200m. (22.01 y 22.09, respectivamente) y los junior Iñigo Rodríguez y Mikel Martínez en los 400m.vallas (53.65 y 53.80, respectivamente). Entre las chicas hay que destacar a la vallista juvenil Maria Mujika (13.81 en los 100m.vallas) que el próximo fin de semana competirá en Baku el los trials europeos para los Juegos Olímpicos de la Juventud, a la martillista juvenil Dorleta Armendariz (51.37) y a la jabalinista junior Arantza Moreno (50.48).

De manera conjunta se disputó el Campeonato de Euskadi de clubes sub 19. En categoría masculina se impuso el Super Amara BAT con 25 puntos por delante del C.A.Santurtzi (20). En la categoría femenina el Bidezabal A.T. fue el campeón con 34 puntos seguido por el Super Amara BAT (33) y el Bihotz Aratz (28).

Estos fueron los campeones y otras marcas destacadas.

HOMBRES JUNIOR:

100m.: 1º Borja Zorrilla-Lequrica 11.19/0.0, Yeray Veróniz 11.33/0.6 en semifinal.

200m.: 1º Borja Zorrilla-Lequerica 22.01/1.3.

400.: 1º Jon Gómez 50.69.

800m.: 1º Jokin Martínez de San Vicente 1:56.79.

1500m.: 1º David Maldonado 4:06.50.

5000m.: 1º Erik Esparta 16:58.47.

3000m.obstáculos: 1º Koldo Lombera 13:36.27.

110m.vallas: 1º Mikel Martínez 15.72/-0.2.

400m.vallas: 1º Iñigo Rodríguez 53.65 2º Mikel Martínez 53.80.

Altura: 1º Julen Iruretagoiena 1.94.

Pértiga: 1º Istar Dapena 4.30 (fuera de concurso, Adrián Vallés 5.00).

Longitud: 1º Imanol Ibarguren 5.99/0.0.

Triple: 1º Rubén Garrastazu 11.69/0.5.

Peso: 1º Xabier Etxenike 12.56.

Disco: 1º Tomás Vouilloz 30.09.

Martillo: 1º Alexander Capetillo 27.73.

Jabalina: 1º Tomás Vouilloz 47.02.

HOMBRES JUVENIL:

100m.: 1º Álvaro López 11.35 2º Ander San Adrián 11.46 (viento: 0.0), Xabier Gurrutxaga 11.43/2.2 en semifinal.

200m.: (viento: 2.0) 1º Adrián Rocandio 22.09 2º Álvaro López 22.29 3º Iraitz Azcarate 22.69 4º Eneko López 22.76 (22.75/2.0 en semifinal).

400m.: 1º Iraitz Azcarate 50.94.

800m.: 1º Javier Mariscal 2:05.14.

1500m.: 1º Iker Urrutxua 4:24.44.

3000m.: 1º Iker Urrutxua 9:44.41.

2000m.obstáculos: 1º Joel Alonso 7:05.53.

110m.vallas: (viento: 2.4) 1º David Domínguez 15.35 2º Kiala Muanza 15.52.

400m.vallas: 1º Joel Alonso 1:00.08.

Altura: 1º Joseba Murua 1.79.

Pértiga: 1º Joseba Murua 3.30.

Longitud: 1º Xabier Gurrutxaga 6.43/0.0.

Triple: 1º Xabier Gurrutxaga 13.41/1.2 2º Alex Sánchez 13.14/0.0 31 Yubran Pedroso 13.11/0.0.

Peso: 1º Gari Garmendia 14.57 2º Imanol Mendizabal 13.45 3º Joseba Berasain 13.05 (fuera de concurso, José Lorenzo Hernández 16.93).

Disco: 1º Imanol Mendizabal 41.84 (fuera de concurso, José Lorenzo Hernández 51.90).

Martillo: 1º Andoni Aranguren 41.32.

Jabalina: 1º Iker Ortiz 51.75.

5000m.marcha: 1º Daniel Ortega 29:14.0.

MUJERES JUNIOR:

100m.: (viento 2.6) 1ª Jasone Sertutxa 12.39 2ª Ainara Plaza 12.95.

200m.: (viento 0.6) 1ª Sandra Calvo 26.48 2ª Ainara Plaza 26.66.

400m.: 1ª Sandra Calvo 1:00.27.

800m.: 1ª Leire Santamaría 2:29.07.

1500m.: 1ª María Ibáñez 4:57.98.

3000m.obstáculos: 1ª Claudia Anduaga 12:15.91.

100m.vallas (-0.1): 1ª Ainhoa Rueda 15.28 2ª Talía Lujua 15.59 3ª Malen Ruiz de Azua 15.90.

400m.vallas: 1ª Ane Elizegi 1:09.37.

Pértiga: 1ª Malen Ruiz de Azua 3.50 (fuera de concurso, Maialen Axpe 3.50).

Longitud: 1ª Malen Ruiz de Azua 5.19/1.2.

Triple: 1ª Talía Lujua 10.96/0.0.

Peso: 1ª Leire Gómez 6.49.

Disco: 1ª Helene Colomo 34.27.

Martillo: 1ª Victoria Bustos 35.83.

Jabalina: 1ª Arantza Moreno 50.48.

5000m.marcha: fuera de concurso, Irene Santamaría 26:25.9.

MUJERES JUVENIL:

100m.: 1ª Irati Mitxelena 13.03 /0.6 (12.90/3.9 en semifinal). En semifinales: Uxue Sarriguren 12.95/2.2, Miren de Régil 12.73/3.9.

200m.: (viento 1.0) 1ª Uxue Sarriguren 26.35 (26.15/1.6 en semifinal) 2ª Idoia Olasagasti 26.38 3ª Ainhoa Idoiaga 26.79 (26.67/0.5) en semifinal. En semifinal: Nora Orduña 25.37/1.9, Malen Martínez 26.64/1.9, Paula Gallo 26.94/1.9, María Eugi 26.62/1.6.

400m.: 1ª Ainhoa Idoiaga 1:01.25.

800m.: 1ª Andrea de la Torre 2:24.23.

1500m.: 1ª Nahikari Legina 4:50.65 2ª Naroa Martínez 4:52.95 3ª Andrea de la Torre 4:54.65.

3000m.: 1ª Garazi Lekunberri 11:10.53.

2000m.obstáculos: 1ª Irati Zubizarreta 7:36.37.

100m.vallas (0.4) 1ª Maria Mujika 13.81 2ª Malen Martínez 14.70 3ª Eneritz Busto 15.00.

400m.vallas: 1ª Irantzu Ares 1:05.30.

Altura: 1ª Eneritz Busto 1.53.

Pértiga: 1ª Ainhoa Idoiaga 2.70.

Longitud: 1ª Irati Mitxelena 5.33/0.0 2ª Miren de Régil 5.28/0.4 3ª Irantzu Ares 5.21/-0.1.

Triple: 1ª Ane Galardi 11.06/0.0.

Peso: 1ª Oihana Igarriz 10.00.

Disco: 1ª Naia Lerchundi 30.25.

Martillo: 1ª Dorleta Armendariz 51.37 2ª María Álvarez 43.03.

Jabalina: 1ª Ainhoa Azpiazu 36.67.

5000m.marcha: 1ª Nerea Costa 31:05.6.

Las pruebas de relevos se disputaron de forma conjunta para las categorías juvenil y junior. En hombres el Atlético San Sebastián se impuso en 4x100 con 43.81 y el Super Amara BAT en 4x400 (3:47.36) mientras que en mujeres el Lasarte-Oria fue primero en 4x100 (50.24) y Bidezabal A.T. en 4x400 (4:15.56).

También el sábado 24 se celebró en la pista de Mendizorroza de Vitoria-Gasteiz la competición de atletismo de los Juegos Deportivos Escolares de Euskadi de 2014. La mejor marca de la competición la consiguió la plusmarquista y campeona vasca cadete de hexatlon, Nora Tobar en salto de altura con una plusmarca personal de 1.64. Por equipos en categoría masculina esta fue la clasificación: 1º Celigüeta Barrutia 44 puntos 2º Anoeta Ikastola 32 3º San Benito 31 4º C.A.Santurtzi 25 5º Colegio Santa María 18 6º C.A.La Blanca 16. Esta fue la clasificación en categoría femenina: 1º Artunduagako A.E. 36 puntos 2º Celigüeta Barrutia 34 3º Oianguren Institutoa 27 4º Hirukide Eskolapios 27 5º C.A.Laudio 24 6º Colegio Santa María 19. Estos fueron los campeones en cada una de las pruebas:

CHICOS:

80m.: Eugenio Moreda 9.79.

150m.: Eduardo Andrés 18.01.

500m.: Joanes Begiristain 1:15.40.

1000m.: Jokin Totorika 2:48.47.

3000m.: Iñigo Cillero 10:10.60.

3000m.marcha: Adrián Lagardera 19:35.00.

80m.vallas: Jon Soler 12.66.

Altura: Aitor Ibáñez 1.66.

Pértiga: Mikel Hurtado 2.61.

Longitud: Ibai Díaz 4.99.

Peso: Joan Rodríguez 13.45.

Disco: Oier Huici 32.63.

Jabalina: Martín Hernández 36.82.

4x80m.: Bizkaia 39.36.

CHICAS:

80m.: Abigail Hortiguela 10.81.

150m.: Eider Iglesias 19.93.

500m.: Izaro Perurena 1:23.63.

1000m.: 1ª Naia Vicente 3:05.40 2ª Amaia Pinedo 3:06.25.

3000m.: Itziar Gutiérrez 11:42.84.

80m.vallas: María Lasa 12.82.

3000m.marcha: Nerea Echaniz 19:32.86.

Altura: Nora Tobar 1.64.

Pértiga: Aida Ruiz 2.50.

Longitud: Alazne Gómez 4.56.

Peso: Ane Iraola 8.68.

Disco: Ane Garrido 25.47.

Jabalina: Jurdana Garmendia 23.04.

4x80m.: Gipuzkoa 41.63.

También el sábado 24 se celebró en la localidad cántabra de Los Corrales de Buelna su tradicional reunión de atletismo con presencia de un buen número de atletas vascos. Estos fueron sus resultados más destacados:

HOMBRES:

800m.: Markel Blanco 1:56.33.

1500m.: Eneko Agirrezabal 3:51.85, Iñigo de la Granja 3:55.97.

3000m.: Hamid Ben Daoud 8:15.01, Chakib Lachgar 8:10.85, Joseba Larzabal 8:30.48, Iker Sánchez 8:43.77, Francisco Javier Fontaneda 8:52.06.

110m.vallas: Lander Gil 14.89/1.5.

MUJERES:

400m.: Marina Elosegi 58.39.

1500m.: Tamara Pérez 4:46.38, Nerea Sarriegi 4:47.78.

100m.vallas: Teresa Errandonea 13.86/1.4.

Altura: Teresa Zaragueta 1.68.

El sábado 24 y el domingo 25 se disputó en Barcelona el Campeonato de Catalunya de pruebas combinadas. Los dos mejores decatletas vascos, Igor Legarda y Asier San Sebastián estuvieron en este campeonato. Asier San Sebastián fue segundo con 6613 puntos e Igor Legarda, tercero (primer promesa) con 6587 puntos.

Estos fueron sus parciales:

Asier San Sebastián: 100m. 11.15/2.9, longitud 6.83/-0.8, peso 9.87, altura 1.94, 400m. 51.30, 110m.vallas 16.05/3.2, disco 29.02, pértiga 4.00, jabalina 46.26, 1500m. 4:35.81.

Igor Legarda: 11.39/2.9, 6.93/-1.4, 12.06, 1.94, 50.43, 14.91/3.2, 32.92, 4.00, 37.72, 5:19.54.