Euskadiko Atletismo Federazioa

Federación Vasca De Atletismo

El sábado 7 se disputó la segunda jornada del Campeonato de España de clubes en División de Honor. En el encuentro conjunto de Donostia tuvieron una magnífica actuación los equipos vascos. En categoría masculina la Real Sociedad se impuso con 210 puntos seguido por Unicaja Atletismo (197), A.A.Catalunya (187) y Universidad de Oviedo (92). Después de esta segunda jornada los donostiarras terminan en quinta posición con lo cual estarán en el encuentro por el título que se disputará el 28 de junio.

Igual objetivo consiguió el equipo femenino del Atlético San Sebastián después de ser segundo en el encuentro con 214 puntos a dos puntos del F.C.Barcelona y por delante de Ría Ferrol-C.Arenal (164.5) y Unicaja Atletismo (78.5). De esta forma las donostiarras terminan en quinta posición después de las dos primeras jornadas. En el encuentro disputado en Zaragoza las chicas del Bidezabal A.T. terminaron cuartas con 100 puntos superadas por la A.D.Marathon (233), Simply Scorpio 71 (206) y Pamplona Atlético (148). El Bidezabal A.T. está en 15ª posición después de estas dos jornadas con lo cual tendrá que luchar por evitar el descenso en la tercera y última jornada.

En el encuentro de Donostia los atletas de la Real Sociedad consiguieron la victoria parcial en 1500m. (David Lorenzo, 3:49.52), 3000m. (El Hassan Oubaddi, 8:17.90), 110m.vallas (Iban Maiza, 14.24/0.0), 400m.vallas (Alejandro Navarro, 53.06), longitud (Igor Legarda, 7.21/0.7), triple (Iñigo Uribarren con una magnífica marca de 15.82/2.0), martillo con un magnífico Servando Rivas que con 63.70 se quedó a 10cm. del record de Euskadi de Peio Errasti y 5000m.marcha (Mikel Odriozola, 21:09.94). Además hay que destacar también los siguientes resultados:

100m.: (-1.4) 4º Orkatz Beitia 11.19 5º Octavian Romanescu 11.21.

200m.: (0.8) 8º Ander Lukas 22.72.

110m.vallas: 3º Igor Legarda 14.95.

Altura: 3º Carlos Cid 1.98 4º Edorta Aranburuzabala 1.95.

Pértiga: 2º Jonathan Pérez 4.70 4º Istar Dapena 4.40.

Longitud: 4º Asier San Sebastián 6.95/-0.6.

Triple: 2º Pablo Cid 15.22/0.8.

Peso: 2º Odei López 15.97 3º Filipe Fernandes 15.89.

Disco: 2º Filipe Fernandes 55.12.

Las chicas del Atlético San Sebastián se impusieron en 1500m. (Beatriz Valiente, 4:42.68), 3000m.obstáculos (magnífica Penélope Baños que con 10:23.04 se quedó a apenas dos centésimas de su propio record de Euskadi), 100m.vallas (sensacional Nora Orduña que marcó 13.98 (-0.2)), pértiga (Naroa Agirre, 4.30), longitud (Naroa Agirre, 6.17/0.4) y martillo (Jenifer Nevado, 53.52). Además, hay que destacar las siguientes marcas:

100m.: (0.9) 2ª Alazne Furundarena 12.20 4ª Ainhoa Argandoña 12.61.

100m. serie extra: (1.1) 1ª Jasone Sertutxa 12.45.

200m.: (0.7) 3ª Maitane Iruretagoiena 25.09 4ª Nerea Galparsoro 25.12.

400m.: 3ª Irati Zurutuza 59.33.

800m.: 4ª Lorea Ayala 2:14.06 6ª Nerea Ircio 2:18.59.

1500m.: 5ª Aratz Rodríguez 4:49.58.

3000m.: 4ª Elena Silvestre 10:19.39 5ª Oihane Vázquez 10:41.98.

100m.vallas: 2ª Maria Mujika 14.29.

400m.vallas: 3ª Larraitz Bergara 1:01.74 5ª Amaia Segurola 1:02.07.

Pértiga: 2ª Maialen Axpe 3.70.

Peso: 2ª Amaia Dublang 13.39 5ª Alba Torres 11.53.

Disco: 5ª Amaia Dublang 37.30 6ª Ane Galarraga 36.15.

Martillo: 4ª Miren Delgado 48.06.

Jabalina: 4ª Sara Callado 36.48.

4x100: 2º 47.38 (Alazne Furundarena, Nerea Galparsoro, Jasone Sertutxa y Nora Orduña).

4x400: 2º 3:56.11 (Larraitz Bergara, Patricia Ortega, Beatriz Valiente e Irati Zurutuza).

Además Arantza Moreno (F.C.Barcelona) fue segunda en jabalina con 50.88.

En el encuentro de Zaragoza el Bidezabal consiguió la victoria en 3000m. (Sonia Bejarano, 9:34.41). Destacamos, además, las siguientes marcas:

100m.: (-0.4) 6ª Oihane Alonso 12.92.

200m.: (-0.2) 7ª Alazne Echevarría 26.89.

400m.: 3ª Eskolunbe Puente 56.36.

800m.: 6ª Naroa Martínez 2:16.90.

1500m.: 7ª Nahikari Legina 4:52.62.

100m.vallas: (-2.8) 6ª Olatz Egiguren 15.58.

Pértiga: 6ª Miren de Régil 3.50.

Altura: 5ª Garazi Larrakoetxea 1.66 6ª Irene Pérez 1.60.

Peso: 4ª Olatz Egiguren 12.95.

Disco: 7ª Naia Lerchundi 34.79.

Jabalina: 4ª Leire Gorritxategi 43.44 6ª Ainhoa Azpiazu 39.90.

4x100: 2º 47.64 (Eskolunbe Puente, Oihane Alonso, Sonia Molina-Prados y Miriam Barranco).

En este encuentro hay que destacar las siguientes marcas de atletas vascos que militan en clubes no vascos:

Hombres:

100m.vallas: (0.1) 5º Iñaki Encinillas 15.29.

Altura: 3º Asier Corthay 1.95.

Mujeres:

400m.: 1ª Gerxane Ussia 55.64.

400m.vallas: 4ª Yaiza Pérez 1:02.87.

Martillo: 3ª Garazi Castañares 47.88.

Además en Barcelona Carlos Tobalina se impuso en peso con unos magníficos 19.78, Fernando Campo fue 4º en longitud en Valencia con 7.20/1.6 y Nora Aida Bicet se impuso en Santander en jabalina con 53.53.

El domingo 8 se celebró la segunda jornada en Primera División. En hombres, U.P.V. se impuso en Alcorcón con 210.5 puntos a Atletismo Alcorcón (178), Almaraz-Extremadura (163) y At.Intec-Zoiti (129.5). Los vizcaínos terminan terceros después de estas dos jornadas con lo que buscarán el ascenso en la tercera y última jornada el 29 de junio. En sexta posición está el Atlético Saan Sebastián por lo que también estará en el encuentro por el ascenso después de ser segundo en el encuentro de Donostia con 196 puntos detrás del C.A.Afflelou Narón (203.5) y delante de CEA Tenerife 1984 (162.5) y Perceiana Extremadura (122). Por su parte el Super Amara BAT está en 13ª posición con lo cual deberá pelear por evitar el descenso después de ser 4º en el encuentro de L'Hospitalet con 128 puntos detrás de J.A.Sabadell (209), ISS-L`Hospitalet (192) y Bahía Algeciras (154). Las chicas del mismo club (Super Amara BAT) están segundas por lo que buscarán el ascenso despúes de imponerse en el encuentro de Valencia con 208 puntos delante de C.A.Silla (194), UCAM Cartagena (164) e Hinaco Monzón (110).

En el encuentro de Alcorcón la U.P.V. consiguió la victoria en 400m. (Iñigo Rodríguez, 49.11), 3000m.obstáculos (Diego de la Fuente, 9:31.56), 400m.vallas (Mikel Martínez, 54.05), pértiga (Guillermo González, 4.30) y jabalina (Yeray Solís, 54.95). Además, hay que mencionar los siguientes resultados:

400m.: 2º Unai Mena 49.44.

800m.: 2º Youssef Fathi 1:56.25.

3000m.: 3º Aimad Bouziane 8:53.88.

Triple: 5º Said Ben Aissa 13.31/1.6.

En Donostia el Atlético San Sebastián se impuso en 1500m. (Chakib Lachgar, 3:59.23),  altura (Julen Iruretagoiena, 2.00), longitud (Daniel Talán, 6.92/-0.3), peso y disco (Aitor Olaizola, 13.33 y 46.36, respectivamente) y 4x100m. (41.95, Adrián Rocandio, Iñigo Labat, Iñigo Rocandio y David Arqués). Además, hay que destacar:

100m.: (1.2) 4º Adrián Rocandio 11.13.

200m.: (1.4) 2º Iñigo Rocandio 22.10 4º Álvaro López 22.38.

400m.: 2º Karel López 50.54.

En L'Hospitalet el Super Amara BAT consiguió la victoria en 400m. (Gen Abreu, 48.78). También hay que destacar:

3000m.: 4º Jon Ruiz 8:54.60.

Altura: 2º Mikel Matey 1.98.

En Valencia el Super Amara BAT se impuso en 200m. (Idoia Olasagasti, 26.22/2.4), 400m. (Marina Elosegi, 57.98), 3000m. (Miren  Martín, 10:32.07), 3000m.obstáculos (Clara Viñaras, 11:05.77), 100m.vallas (Teresa Errandonea, 14.15/-0.2), altura (Teresa Zaragueta, 1.66), pértiga (Malen Ruiz de Azua, 3.85) y 4x400 (4:00.00, Tamara Pérez, Teresa Errandonea, Nerea Sarriegi y Marina Elosegi). Hay que mencionar, también:

100m.: (2.1) 3ª Ana Gómez 12.65.

200m.: 2ª Miren Aristizabal 26.60.

800m.: 2ª Tamara Pérez 2:14.24.

Longitud: 2ª Malen Ruiz de Azua 5.35/0.4.

El sábado 7 se celebró en Vitoria-Gasteiz el Trofeo 25 Aniversario Celigüeta-Barrutia. Estos fueron los resultados más destacados de atletas vascos:

Hombres:

200m.: (-3.0) Borja Zorrilla-Lequerica 22.07, Osmar Ruiz de Arcaute 22.14.

Altura: Mikel Riaga 1.92.

Mujeres:

100m.: (-1.2) Mireia Guerra 12.95.

1000m.cadete: Ainhoa Pinedo 3:11.06.

También el sábado 7 se celebraron pruebas de libre participación en Durango. Hay que destacar los siguientes resultados:

Hombres:

100m.: en series, Ander Medina 11.37/3.0, Ion Arrieta 11.04/1.6, Iraitz Larrañaga 10.99 /1.6.

300m.cadete: Mikel Dolaraga 39.27.

Jabalina cadete (600g.): Andoni Egurrola 46.69, Mikel Dolaraga 46.21.

Mujeres:

100m.: en series, Ainara Plaza 12.84/2.7, Ángeles Tarancón 12.99/1.4.

300m.cadete: Judith Otazua 42.14.

Jabalina cadete (500g.): Jone de Castro 34.24.

El domingo 8 se celebró en Vitoria-Gasteiz el Campeonato de Euskadi de veteranos. Destacaron en hombres Jon Etxeberria en 200m. (23.67/-0.8), Pedro Manuel Mora e Iñaki Solabarrieta en 400m. (56.47 y 57.21, respectivamente). Antonio Peula en 1500 m. (4:35.52), Iban Rodríguez en 5000m. (15:56.58), José Javier Sobera en martillo (5kg.) (50.69) y en mujeres Silvia Vega en 1500m. (4:52.59).