Euskadiko Atletismo Federazioa

Federación Vasca De Atletismo

  • OCHO MEDALLAS PARA LOS ATLETAS VASCOS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA EN DURANGO; IGOR LEGARDA, RÉCORD DE EUSKADI PROMESA EN DECATLON (7132 PUNTOS).
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR EN CASTELLÓN: OCHO MEDALLAS PARA LOS ATLETAS VASCOS: DOS DE ORO, TRES DE PLATA Y TRES DE BRONCE.

Gehiago irakurri...

EL CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA SE CELEBRA EN DURANGO CON 26 ATLETAS VASCOS.

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR: 37 ATLETAS VASCOS ESTARÁN  EN CASTELLÓN.

NAROA AGIRRE COMPITE EN PAMPLONA.

SE CELEBRARON PRUEBAS DE LIBRE PARTICIPACIÓN EN BASAURI Y DONOSTIA.

Gehiago irakurri...

Reunidos el Director Técnico de la FVA Victor Clemente, la Comisión Técnica de la FVA (presentes Alicia Lagartos, Gonzalo Peña y Jesús Rubianes) y Responsables de los Sectores (presentes Antonio Cid, Jose Luis García, Jose Antonio García Feijoo, Ricardo Jimenez y Gorka Zuazo) convocan a los siguientes atletas para representar a Euskadi en el Cto de España de Federaciones Autonómicas a celebrarse el 12 de julio de 2014 en Alcorcón.

 Selección de Euskadi y plan de viaje

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES:
    • DIVISIÓN DE HONOR: REAL SOCIEDAD, 4º EN HOMBRES Y ATLÉTICO SAN SEBASTIÁN, 6º EN MUJERES; BIDEZABAL A.T. DESCIENDE A PRIMERA DIVISIÓN.
    • PRIMERA DIVISIÓN: EN HOMBRES, U.PV.-BIZKORRAK Y ATLÉTICO SAN SEBASTIÁN, 5º Y 8º, RESPECTIVAMENTE; SUPER AMARA BAT CONSIGUE LA PERMANENCIA. EN MUJERES, SUPER AMARA BAT CONSIGUE LA 6ª POSICIÓN.
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE EN HUELVA: LOS ATLETAS VASCOS CONSIGUEN NUEVE MEDALLAS, TODAS ELLAS EN CATEGORÍA FEMENINA: TRES DE ORO, UNA DE PLATA Y CINCO DE BRONCE.
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CARRERA DE MONTAÑA: DAVID GARCÍA, CUARTO Y OIER ARIZNABARRETA, OCTAVO. DURANGO KIROL TALDEA, 2º POR EQUIPOS.
  • ORKATZ BEITIA, 10.90 EN 100M. EN BASAURI.
  • OSMAR RUIZ DE ARCAUTE Y JUAN JOSÉ GARRANTXO POR DEBAJO DE LOS ONCE SEGUNDOS EN 100M. EN VITORIA.

Gehiago irakurri...

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES:
    • DIVISIÓN DE HONOR: REAL SOCIEDAD (HOMBRES) Y ATLÉTICO SAN SEBASTIÁN (MUJERES) COMPITEN EN EL ENCUENTRO POR EL TÍTULO EN ZARAGOZA, BIDEZABAL (MUJERES) INTENTARÁ EVITAR EL DESCENSO EN DURANGO.
    • PRIMERA DIVISIÓN: U.P.V. Y ATLÉTICO SAN SEBASTIÁN (HOMBRES) Y SUPER AMARA BAT (MUJERES) ESTARÁN EN EL ENCUENTRO POR EL ASCENSO EN DURANGO Y TRES CANTOS, RESPECTIVAMENTE; SUPER AMARA BAT (HOMBRES) PELEARÁ POR EVITAR EL DESCENSO EN TRES CANTOS.
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE: 39 ATLETAS VASCOS (13 CHICOS Y 26 CHICAS) ESTARÁN EN HUELVA.
  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CARRERAS DE MONTAÑA EN CERCEDILLA: DURANGO KIROL TALDEA ESTARÁ PRESENTE.
  • JUAN JOSÉ GARRANTXO, SELECCIONADO PARA LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD.
  • PRUEBAS DE LIBRE PARTICIPACIÓN EN BASAURI, VITORIA Y DONOSTIA.
  • MALEN RUIZ DE AZUA, RECORD DE EUSKADI JUNIOR  Y MÍNIMA PARA EL CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR EN PÉRTIGA (4.02).
  • SERVANDO RIVAS, NUEVO RECORD DE EUSKADI EN MARTILLO (65.68).

Gehiago irakurri...