Euskadiko Atletismo Federazioa

Federación Vasca De Atletismo

Los equipos vascos tuvieron una notable actuación en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas cadete clebrado en Valladolid durante el fin de semana. El equipo masculino consiguió la séptima posición con 187.5 puntos a apenas cinco puntos de Aragón que fue sexto. Catalunya se impuso cn 262 puntos. Las chicas fueron sextas con 236.5 puntos a 4.5 puntos del quinto (Madrid), a 9.5 puntos del cuarto (Comunidad Valenciana) y a 14.5 puntos del tercero (Castilla y León). Catalunya se impuso con 282 puntos. Las condiciones meteorológicas no fueron las ideales para la consecución de buenos resultados debido al fuerte viento (en contra en la recta de meta), sobre todo en la jornada vespertina del sábado. A pesar de ello, en general, las marcas conseguidas por los nuestros fueron buenas y en algunos casos, brillantes.

Consiguieron la victoria en su prueba Eneko Carrascal en triple con 13.93/0.4 (record de Euskadi) en chicos y Nora Tobar en altura (1.63) y Dorleta Oyarbide em martillo (48.12) en chicas.

También consiguieron puesto en el podio en chicos Ibai Fernández en 100m. (3º con 11.87/-4.0, 11.90/-2.1 en la serie) e Iñigo Unceta-Barrenechea en longitud (2º con 6.12/1.6) y en chicas Judith Otazua en 600m. (3ª con 1:38.52, 1ª en la serie, 1:37.27) y Ane Torres en peso (2ª con 13.16).

Esta fue la actuación del resto de atletas:

HOMBRES:

300m.:Julen Pérez 2º en la final B, 10º en conjunto 39.23 (5º en la serie, 40.07).

600m.:Daniel Martínez 4º 1:27.57 (2º en la serie, 1:27.60).

1000m.:Asier Díaz 13º 2:53.26.

3000m.:Yohanes Merino 14º 10:21.03.

1500m.obstáculos:Pablo Maldonado 5º 4:41.45.

100m.vallas:Gorka Lasa 8º 16.64/-2.1 (3º en la serie, 16.83/-2.8). 

300m.vallas:Rubén Aguillo 3º en la final B, 11º en conjunto, 42.84 (6º en la serie 43.38).

Altura:Julen Terán 9º 1.66.

Pértiga:Iñigo Ugena 10º empatado 2.60.

Peso:Gonzalo Tamayo 8º 12.12.

Disco:Mikel Dolaraga 7º 40.68.

Martillo:Raúl Santamaría 10º 30.54.

Jabalina: Andoni Egurrola 7º 42.74.

5000m.marcha:Markel Gutiérrez 8º 28:15.96.

4x100m.:Ibai Fernández, Iñigo Unceta-Barrenechea, Eneko Carrascal, Gorka Lasa 4º en la final B, 9º en conjunto, 46.83.

4x300m.:Mikel Bilbao, Daniel Martínez, Rubén Aguillo, Julen Terán 4º en la final B, 11º en conjunto, 2:38.08.

MUJERES:

100m.:Naiara Ríos 6ª 13.29/-4.1 (2ª en la serie, 12.71/-0.9).

300m.:Junkal Etxegaray 5ª 41.96 (2ª en la serie, 41.56).

1000m.:Miren Martín 6ª 3:05.53.

3000m.:Lide Urrestarazu 7ª 10:55.48.

1500m.obstáculos:Leire López, retirada por caída.

100m.vallas:Ane Igiñiz 4ª 15.91/-3.0 (1ª en la serie, 15.06/-2.3).

300m.vallas:Paula de Juan 4ª 46.25 (4ª en la serie, 47.20).

Pértiga:Aida Ruiz 9ª empatada 2.40.

Longitud:Terese Lujua 6ª 5.11/2.4 (5.08/0.3).

Triple:Cristina Llarena 10ª 10.25/5.0.

Disco:Amets Otaegi 4ª 33.34.

Jabalina:Jone de Castro 7ª 29.64.

3000m.marcha:Mairena López, descalificada.

4x100m.:Naiara Ríos, Ane Igiñiz, Terese Lujua, Nora Tobar 4ª en la final C, 6ª en conjunto, 50.09.

4x300m.:Junkal Etxegaray, Paula de Juan, Ane Irribarria, Judith Otazua, 5ª en la final C, 5ª en conjunto, 2:51.83.

 

Juan José Garrantxo se clasificó para los Juegos Olímpicos Juveniles que se van a celebrar en Nanjing el próximo mes de agosto en las pruebas de selección europeas que los días 30 y 31 de mayo y 1 de junio se han celebrado en Baku en la prueba de 110m.vallas. Venció en la citada prueba con una marca de 13.58 (viento -1.2), nuevo record de Euskadi juvenil que mejoraba el que había establecido él mismo al imponerse en la segunda serie con 13.65 (viento 0.4).

A apenas un puesto de conseguir el mismo objetivo en la prueba de 100m.vallas se quedó Maria Mujika después de ser sexta con 13.83 (viento -0.3). Previamente fue cuarta en la cuarta eliminatoria con 13.88 (viento –0.3). También participaron en estas pruebas de selección Itoitz Rodríguez en 400m. (2º en la 3ª eliminatoria, 49.12), Nora Orduña en 100m.vallas (4ª en la 1ª eliminatoria, 14.04/-1.5), Miren de Régil en pértiga (14ª en la calificación, 3.50) y Leire Gorritxategi en jabalina (7ª en el grupo B en la calificación, 47.16) quedando todos ellos eliminados y, por tanto, sin opción de acudir a Nanjing.

 

El plusmarquista vasco en lanzamiento de peso, Carlos Tobalina empezó de forma brillante su temporada estival al imponerse en el meeting de Palafrugell el pasado sábado con una muy buena marca de 19.44. Carlos consiguió los citados 19.44 en su segundo y tercer intentos, además de 19.31 en el cuarto intento. Hay que recordar que Tobalina ya tiene la mínima de participación para el Campeonato de Europa de Zürich gracias a los 20.02 (record de Euskadi) que consiguió el pasado mes de febrero en el Campeonato de Euskadi en pista cubierta.

 

El viernes 30 y sábado 31 se celebró en Basauri el Campeonato de Bizkaia absoluto. Estos fueron los resultados más destacados:

HOMBRES:

100m.: (0.5) 1º Borja Zorrilla-Lequerica 11.02 2º Orkatz Beitia 11.03 3º Urtats Etxegarai 11.19.

200m.: (0.4) 1º Borja Zorrilla-Lequerica 22.05 2º Álvaro López 22.56 3º Iñigo Rodríguez 22.59.

400m.: 1º Joseba Arranz 50.34 2º Jon Gómez 50.52.

800m.: 1º Youssef Fathi 1:55.14 2º Hamid Ben Daoud 1:55.66.

1500m.: 1º Hamid Ben Daoud 3:57.51.

3000m.obstáculos: 1º Mouloud Zouinat 9:25.90 2º Unai Uriarte 9:28.42.

400m.vallas: 1º Mikel Martínez 54.09.

Peso: 1º Asier Eizagirre 13.70.

Disco: 1º Iker Maiz 46.35.

Jabalina: 1º Yeray Solís 56.68.

MUJERES:

100m.: 1ª Oihane Alonso 12.78/0.7 (12.77/2.1 en serie), en serie Irantzu Ares 12.95/0.3.

200m.: 1ª Oihane Alonso 26.74/1.3 (26.47/3.3 en serie).

400m.: 1ª Yaiza Pérez 58.82 2ª Ainara Plaza 1:00.13.

800m.: 1ª Yaiza Pérez 2:17.83.

1500m.: 1ª Naroa Martínez 4:56.81.

3000m.obstáculos: 1ª Iraia García 11:00.57.

100m.vallas: (0.4) 1ª Talía Lujua 15.51.

Triple: 1ª Olatz Martiartu 11.12/0.6.

Martillo: 1ª Garazi Castañares 47.13.

Jabalina: 1ª Arantza Moreno 47.92 2ª Sara Callado 35.16.

 

El sábado 31 en Ordizia y Donostia y el domingo 1 en Donostia se celebró el Campeonato de Gipuzkoa absoluto. Estos fueron los resultados más destacados:

HOMBRES:

100m.: 1º Octavian Romanescu 10.79 2º Imanol Gil 10.79 3º Adrián Rocandio 11.00 4º Ion Arrieta 11.00 5º Iraitz Larrañaga 11.04 6º Iñigo Rocandio 11.15.

200m.: (2.6) 1º Iñigo Rocandio 22.33 2º Ander Lukas 22.57. En serie Eñaut Gereñu 22.84/2.8.

400m.: 1º Gen Abreu 48.54 2º Karel López 50.21 3º Ander Lukas 50.41.

5000m.: 1º Unai Arroyo 14:57.97.

110m.vallas (0.2) 1º Iban Maiza 14.61 (14.25/1.3 en serie) 2º Lander Gil 15.19.

Altura: 1º Carlos Cid 1.99 2º Asier San Sebastián 1.99.

Pértiga: 1º Jonathan Pérez 4.80 2º Istar Dapena 4.40.

Longitud: 1º Iraitz Larrañaga 6.93/0.3 2º Pablo Cid 6.84/0.0.

Triple: 1º Iñigo Uribarren 15.25/1.3 2º Pablo Cid 14.78/0.1.

Disco: 1º Aitor Olaizola 44.26.

Martillo: 1º Servando Rivas 60.80.

MUJERES:

100m.: (0.4) 1ª Nerea Galparsoro 12.28 (12.18 en serie) 2ª Maitane Iruretagoiena 12.30 (12.19 en serie) 3ª Ainhoa Argandoña 12.40 (12.31 en serie) 4ª Jasone Sertutxa 12.43 (12.34 en serie) 5ª Ainara Zubeldia 12.84. En series Ana Gómez 12.85, Idoia Olasagasti 12.91, Marina Elosegi 12.73/0.6, Miren Aristizabal 12.86/0.6.

200m.: (0.1) 1ª Maitane Iruretagoiena 26.03 2ª Marina Elosegi 26.39 3ª Uxue Sarriguren 26.55.

400m.: 1ª Lorea Ayala 59.18 2ª Irati Zurutuza 59.29 3ª Nerea Murua 1:00.30.

800m.: 1ª Lorea Ayala 2:16.34.

1500m.: 1ª Laura Oca 4:49.33 2ª Oihane Vázquez 4:51.57 3ª Jone Zabaleta 4:53.88 4ª María Ibáñez 4:55.68.

100m.vallas: (1.2) 1ª Teresa Errandonea 14.13 2ª Ainhoa Rueda 15.76.

Pértiga: 1ª Naroa Agirre 4.30 2ª Malen Ruiz de Azua 3.90 3ª Maialen Axpe 3.50.

Triple: 1ª Ane Galardi 11.27/0.9.

Peso juvenil (3kg.): 1ª Maider Rekondo 12.25.

Peso: 1ª Alba Torres 11.10.

Disco: 1ª Ane Galarraga 35.46 2ª Helene Colomo 33.46.

Martillo: 1ª Dorleta Armendariz 46.88.

Jabalina: 1ª Sara Callado 39.54 2ª Ainhoa Azpiazu 34.86.