Euskadiko Atletismo Federazioa

Federación Vasca De Atletismo

Durante el fin de semana, los días 8 y 9 de marzo se disputó en Valencia el Campeonato de España juvenil en pista cubierta. Cuarenta atletas vascos tomaron parte en esta competición y consiguieron siete medallas (cuatro de oro, dos de plata y una de bronce). Volvieron a destacar como ya lo han hecho en toda la temporada invernal los vallistas y así, Nora Orduña puso broche de oro a su sensacional temporada invernal al conseguir el oro y mejorar por cuarta vez en la temporada la mejor marca española juvenil (y récord de Euskadi) en los 60m.vallas con 8.42. Fue segunda y medalla de plata en esta prueba María Mujika con una extraordinaria marca de 8.47 y además ganó el oro en salto de longitud con 5.66 a apenas 10 cm. del récord de Euskadi juvenil que estableció María Rocandio en 1983. También ganó el oro en los 60m. vallas masculinos Juan José Garrantxo con 7.88 (7.83 en semifinales). Quien sí mejoró el récord de Euskadi juvenil en 400m. fue Itoitz Rodríguez con 48.99 que le dieron la medalla de oro. Adrián Rocandio fue plata en 200m. con 22.50 (22.45 en semifinales) y Ainhoa Argandoña bronce en 60m. con 7.81 (7.80 en eliminatorias).

Estos fueron los resultados de los atletas vascos:

 

HOMBRES

60m.Ander San Adrián 4º en la cuarta serie 7.25.

                                        5º en la primera semifinal 7.34.

200m.Javier Barrios  2º en la primera serie 23.81.

           Adrián Rocandio 1º en la segunda serie 22.72.

                                         1º en la cuarta semifinal 22.45.

                                         2º en la final A (2º) 22.50.

           Álvaro López 1º en la cuarta serie 22.86.

                                  2º en la cuarta semifinal 22.70.

                                  2º en la final B (4º) 22.79.

           Eneko López 2º en la décima serie 22.97.

                                 3º en la tercera semifinal 23.55.

400m.Javier Mariscal 3º en la primera serie 52.24.

           Itoitz Rodríguez 1º en la cuarta serie 50.58.

                                        1º en la final 48.99.

800m.Adel Ben Miloud 3º en la tercera serie 1:58.43.

LongitudXabier Gurrutxaga 15º 6.07.

60m.vallas Juan José Garrantxo1º en la primera serie 7.88.

                                                        1º en la primera semifinal 7.83.

                                                        1º en la final 7.88.

                   Adrián Mazo 2º en la segunda serie 8.25.

                                         5º en la primera semifinal 8.41.

                   Kiala Muanza 5º en la tercera serie 8.60.

                                           7º en la primera semifinal 8.66.

                   David Domínguez 6º en la tercera serie 8.61.

                                                  8º en la segunda semifinal 8.72.

Triple salto Alex Sánchez 13º 12.64.

PesoJoseba Berasain 5º 14.45

         Imanol Mendizabal 7º 14.30

         Gari Garmendia tres nulos.

          

MUJERES

60m.Miren Aristizabal 7ª en la primera serie 8.25

         Ainhoa Argandoña 2ª en la segunda serie 7.80.

                                          2ª en la tercera semifinal 7.82.

                                          3ª (empatada) en la final 7.81.

 

         Maddi Lillo 3ª en la segunda serie 7.94.

                             4ª en la tercera semifinal 7.93.

         María Eugi 3ª en la cuarta serie 8.17.

                            7ª en la tercera semifinal 8.14.

         Idoia Olasagasti 6ª en la quinta serie 8.24.

200m.María Eugi 1ª en la segunda serie 25.91.

                               4ª en la segunda semifinal 26.53.

            Miren Aristizabal 3ª en la segunda serie 26.86.

            Alazne Echevarría 3ª en la tercera serie 26.83.

            Uxue Sarriguren 2ª en la quinta serie 26.34.

            Idoia Olasagasti 3ª en la séptima serie 26.12.

400m.Ainhoa Idoiaga 6ª en la quinta serie 1:03.05.

800m.Naroa Martínez 1ª en la primera serie 2:17.08.

                                      5ª en la final 2:17.45.

           Nahikari Legina 3ª en la tercera serie 2:18.03.

           Andrea de la Torre 6ª en la cuarta serie 2:27.49.

           Nerea Murua 5ª en la quinta serie 2:23.12.

1500m.Garazi Lekunberri 3ª en la primera serie 4:50.58.

                                            8ª en la final 4:52.98.

60m.vallas Malen Martínez 4ª en la primera serie 9.04.

                                              4ª en la segunda semifinal 9.07.

                                              6ª en la final 9.04.

                    Leire Ezquerro 6ª en la primera serie 9.47.

                    Nora Orduña 1ª en la segunda serie 8.59.

                                            1ª en la segunda semifinal 8.48.

                                            1ª en la final 8.42.

                    María Mujika 1ª en la tercera serie 8.75.

                                             1ª en la primera semifinal 8.73.

                                             2ª en la final 8.47.

                    Eneritz Busto 3ª en la tercera serie 9.19.

                                           5ª en la segunda semifinal 9.17.

                    Irati Mitxelena 7ª en la cuarta serie 9.59.

Altura 7ª Eneritz Busto 1.58.

            10ª Irene Pérez 1.54.

PértigaMiren de Régil 6ª 3.16.

Longitud María Mujika 1ª 5.66.

                 Irati Mitxelena 10ª 5.22.

Triple saltoMiren de Régil 16ª 11.02.

                     Ane Galardi 18ª 10.77.

PesoMaider Rekondo 9ª 11.14.

 

El domingo 9 se disputó en Granada el Campeonato de España de 20km. marcha. En el participó el mejor marchador vasco de la historia, Mikel Odriozola en activo cerca de cumplir los 41 años y se clasificó octavo con una marca de 1h28:30.

 

El domingo día 9 se disputó en Vitoria el Campeonato de Euskadi de invierno de fondo para las categorías cadete, juvenil y junior.

En hombres la marca más destacada la consiguió el junior marroquí Hamid Ben Daoud en 3000m. (8:29.6).

En mujeres destacaron en 1000m. cadete Judith Otazua (primera con 3:03.45), Miren Martín (segunda con 3:05.48) y la campeona de Euskadi infantil de cross, Amaia Pinedo (tercera con 3:12.06) y en 1500m. junior Nerea Sarriegi (primera con 4:49.46) y Tamara Pérez (segunda con 4:50.59).

El resto de campeones fueron:

1000m. cadete masculino: Daniel Martínez (2:57.48).

1500m. juvenil masculino: Alejandro Bilbao (4:32.13).

1500m. junior masculino: Jokin Martínez de San Vicente (4:12.42).

3000m. cadete masculino: Pablo Maldonado (9:41.5).

3000m. juvenil masculino: Unai Romo (9:49.33).

3000m. junior masculino: David Maldonado (9:11.7).

1500m. juvenil femenino: Jone Zabaleta (5:10.63).

3000m. cadete femenino: Ekhine Barinaga 12:24.85.

3000m. juvenil femenino: Yaiza Cristóbal (11:05.79).

3000m. junior femenino: Janire Fernández de Olano (11:00.28).

 

Carlos Tobalina ha sido seleccionado para participar en la Copa de Europa de Lanzamientos de Invierno que se disputará en la localidad portuguesa de Leiria los días 15 y 16 de marzo en la prueba de lanzamiento de peso. El lanzador vizcaíno es el plusmarquista vasco de la especialidad con la marca de 20.02 que consiguió en Donostia el 15 de febrero en el Campeonato de Euskadi Absoluto en pista cubierta. Tobalina ya participó en esta competición el año pasado en Castellón donde fue octavo con 18.85.