Euskadiko Atletismo Federazioa

Federación Vasca De Atletismo

 

ENERO      
03/04 PC CTO  DE EUSKADI DE PRUEBAS COBINADAS (Mañanas) Donostia
03/04 PC CTO  DE 3.000 m. (Sub-16/18/20) Donostia
8 Cross LXXIX Cross Internacional Juan Muguerza Elgoibar (Gipuzkoa)
14 PC Campeonato de Gipuzkoa Absoluto Donostia
15 Cross CTO DE EUSKADI DE CAMPO A TRAVÉS Ortuella (Bizkaia)
21 /22 PC CTO DE EUSKADI ABSOLUTO (Tarde y Mañana) Donostia 
21 PC European DNA Meeting, Clubes Absoluto Mixto - Pista Cubierta Valencia
21 PC European DNA Meeting, Clubes Promoción Mixto (Sub-20, Sub-18 y Sub-16) Valencia
22 PC Campeonato Unión Mediterranea Sub-23 - Pista Cubierta Valencia
22 Ruta Campeonato de Europa de Maratón Master Funchal (POR)
28 PC COPA DE EUSKADI DE CLUBES ABSOLUTO (Tarde) Donostia
29 Cross Campeonato de España Campo a Través Individual y Federaciones Ortuella (Bizkaia)
FEBRERO      
4 PC Pruebas de Libre Participaciön "E" Donostia (Tarde)
4/5 PC Campeonato de España Sub-23 Pista Cubierta Antequera (Málaga)
5 PC CTO DE EUSKADI MÁSTER (Mañana) Donostia
6 Ruta 91º 10k Gimnastica de Ulia Donostia
5 Cross Copa de Europa de Campo a Través por Clubes Oropesa (Castellón)
11 PC Campeonato de Gipuzkoa Sub-20 y Sub-18 Donostia (maña-tarde)
11 PC Campeonato de España de Clubes Copa RFEA y Copa Iberdrola   Ourense
11/12   CTO DE EUSKADI DE LANZAMIENTOS LARGOS (ABSOLUTO) A DESIGNAR
17/19 PC Campeonato de España Absoluto Pista Cubierta Madrid
18 Cross Campeonato del Mundo de Campo a Través (Absoluto, Sub-20 y Master) Bathurst (AUS)
18 PC CTO DE EUSKADI SUB-20, SUB-18 y SUB-16 (Mañana y Tarde) Donostia
18 Trail Running Campeonato de España de Subida Vertical (Absoluto y Master) Ojós (Región de Murcia)
22 PC World Indoor Tour Gold Madrid 2023 Madrid
25 AL Campeonato de España de Lanzamientos Largos de Invierno Gava (Barcelona)
25 PC Campeonato de Gipuzkoa Sub-16 Donostia (Tarde)
25/26 AL Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Master  
26 Marcha Cto. España de Marcha en Ruta Absoluto y Máster (35 km) Sub20/18/16 (10 k) Cieza (Región de Murcia)
26 Trail Running Campeonato de España Trail Running Absoluto Zahara de la Sierra (Cádiz)
26 Cross CTO DE EUSKADI CROSS ESCOLAR GIPUZKOA
26 Marcha Cto. Estatal Sub-20 y Sub-16 de Marcha por Federaciones Autonómicas Cieza (Región de Murcia)
MARZO      
3/5 PC Campeonato de Europa de Pista Cubierta Estambul (TUR)
5 ruta Media Maraton de Basauri Basauri
3/5 PC Campeonato de España Master Pista Cubierta  
4/5 PC Campeonato de España Sub-20 Pista Cubierta Sabadell (Barcelona)
11/12   CTO DE EUSKADI DE LANZAMIENTOS LARGOS (MENORES) A DESIGNAR
11/12 AL Copa de Europa Lanzamientos Leiria (POR)
11/12 PC Campeonato de España Sub-18 Pista Cubierta Salamanca
19 Cross Campeonato de España Master Campo a Través Individual, Clubes y Relevos Toro (Zamora)
19 Cross Campeonato Estatal CSD Sub-18 y Sub-16 de Campo a Través Pamplona (Navarra)
25 ruta XXIX Media Maratón Azkoitia-Azpeitia "Memorial Diego García" Azkoitia (Gipuzkoa)
25 AL Campeonato de España 10.000 m Absoluto y Sub-23 - Trofeo Iberico ESP-POR Buriassot (Valencia)
25 AL Campeonato de España 5.000 m Sub-20, 5.000 m Sub-18 Buriassot (Valencia)
25/26 PC Campeonato de España Sub-16 Pista Cubierta Ourense
26 Marcha Cto. España de Marcha 20 km. Absoluto, Sub-23 y Máster (Hombres y Mujeres) Córdoba
26/1 PC Campeonato del Mundo Master Pista Cubierta Torun (POL)
ABRIL      
1 AL CTO DE EUSKADI DE CLUBES A DESIGNAR
1/2 AL Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos de menores Castellón
8 Trail Running Campeonato de España Absoluto Ultra Trail Running El Paso (La Palma)
15/16 AL Campeonato de España Clubes División de Honor - primera jornada varias sedes
15/16 AL Campeonato de España Clubes Primera División - primera jornada varias sedes
15 Ruta Campeonato de España de 10 km ruta Absoluto y Master Huelva
16 Trail Running Campeonato de España de Carreras de Montaña Absoluto, Master, Sub-23, Sub-20 y Sub-18 Lloret de Mar (Girona)
16 Ruta Campeonato de España Maratón Absoluto Zaragoza
30 Ruta Campeonato de España Milla Master La Roda (Albacete)
29 AL CTO DE EUSKADI DE PENTALON DE LANZAMIENTOS A DESIGNAR
29/30 AL CTO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS A DESIGNAR
29/30 AL CTO DE EUSKADI DE FONDO EN PISTA A DESIGNAR
MAYO      
6/7 AL Campeonato de España Clubes División de Honor - segunda jornada varias sedes
6/7 AL Campeonato de España Clubes Primera División - segunda jornada varias sedes
7 Trail Running Campeonato de España Trail Running por Federaciones Autonómicas Lerín (Navarra)
13/14 Ruta Cto. España Ruta (Media Maratón, 5 km. y Milla Absoluto y Media Máster) Santander
13/14 AL CTO DE EUSKADI SUB-18 y SUB-20 A DESIGNAR
14 ruta Total Energies Vitoria Maraton Martin Fiz Vitoria-Gasteiz
20/21 AL Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Pruebas Combinadas A designar
21 Marcha Campeonato Europa Marcha por Equipos Podebrady (CZE)
27/28 AL Campeonato de España Pruebas Combinadas Master  
27/28 AL Campeonato de España Pentatlón Lanzamientos Master  
27/28 AL Campeonato de España 10.000 m y Milla Master  
27/28 Trail Running Copa Internacional Trail y Mountain Running U-18 Annecy (FRA)
27 AL CTO DE EUSKADI ESCOLAR GIPUZKOA
28 Ultra Running Campeonato Mundo IAU 50 km Port Elizabeth (RSA)
JUNIO      
3 AL CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER A designar
3 AL Copa Europa 10.000 m Pacé (FRA)
3/4 AL Campeonato de España Sub-14 individual León
4 AL Campeonato de España Clubes Segunda División - Fase Final a designar
6/10 Trail Running Campeonato del Mundo de Trail y Mountain Running Innsbruck-Stubai (AUT)
10 AL Cto. Estatal de Clubes División de Honor Liga Iberdrola (Final Título Mujeres) Madrid
10 AL Cto. Estatal de Clubes de Primera División Liga Iberdrola (Final Título Mejeres) Madrid
10/11 AL Cto. Estatal Clubes División Honor Liga Iberdrola (Final Permanencia Mujeres)  
10/11 AL Cto Estatal Clubes Primera División Liga Iberdrola (Final Permanencia Mujeres)  
10/11 AL Cto. Estatal Clubes División de Honor Liga Joma (Final Permanencia Hombres)  
10/11 AL Cto. Estatal Clubes Primera División Liga Joma (Final Permanencia Hombres)  
11 AL Cto. Estatal de Clubes División de Honor Liga Joma (Final Título Hombres) Madrid
11 AL Cto. Estatal de Clubes de Primera División Liga Joma (Final Título Hombres) Madrid
17 Ruta Campeonato de España 5km ruta Master Puerto de la Cruz (Tenerife)
18 ruta I 10k Internacional Villa de Bilbao Bilbao
17/18 AL CTO DE EUSKADI ABSOLUTO A DESIGNAR
23/25 AL Campeonato de España Master Aire Libre Jerez de la Frontera (Cádiz)
24 AL VII Ordizia Sari Nagusia Meeting Jose Antonio Peña  Ordizia
24 AL Campeonato de España Federaciones Autonómicas Sub-18 A designar
24/25 AL Campeonato Europa por Equipos Chorzow (POL)
24/25 AL Campeonato de España Sub-16 y de Clubes 4x100 m La Nucia (Alicante)
JULIO      
1/2 AL Campeonato de España Sub-23 y de Clubes 4x100 m Tarragona
1/2 AL CTO DE EUSKADI SUB-16 A DESIGNAR
8 AL Campeonato de España Clubes Master Primera División  
8 AL Campeonato de España Clubes Master Segunda División  
8/9 AL Campeonato de España Sub-18 y de Clubes 4x100 m Gijón (Asturias)
13/16 AL Campeonato de Europa Sub-23 Espoo (FIN)
15 AL Campeonato de España Federaciones Autonómicas Pamplona (Navarra)
22/23 AL Campeonato de España Sub-20 y de Clubes 4 x 100 m Soria
25/29 AL Festival Europeo Olímpico Juventud Maribor (SLO)
28/30 AL Campeonato de España Absoluto y Relevos 4x100 m y 4x400 m Torrent (Valencia)
AGOSTO      
07-oct AL Campeonato de Europa Sub-20 Jerusalen (ISR)
19/27 AL Campeonato del Mundo Budapest (HUN)
Septiembre      
09/10 Trail Running Campeonato de España Trail Running Master Canfranc (Huesca)
16/17 AL European DNA Clubes Sub-20 a designar
16/17 Trail Running Campeonato Mundo Master Trail y Mountain Running (classic y long distance) Madeira (POR)
21/1 Oct AL Campeonato de Europa Master Pescara (ITA)
30/1 Oct Ruta Campeonato del Mundo de Ruta (Medio Maratón, 5km, Milla) Riga (LAT)
OCTUBRE      
1 ruta Zurich Medio Maratón San Sebastián Donostia
1 ruta Tech 10k-Ayto Barakaldo Barakaldo
7/8 AL Campeonato de España de Federaciones de Pista Sub 16 en Edad Escolar Gijón (Asturias)
7/8 AL Campeonato de España Inclusivo por Autonomías Gijón (Asturias)
7 ruta XXXV Milla Internacional de Berango Berango (Bizkaia)
14/15 AL Campeonato de España Sub-14 por equipos  
14 AL CTO DE EUSKADI DE CLUBES SUB-16 Y SUB-18-20 A DESIGNAR
21 ruta XV Totalenergies Bilbao Night Marathon Bilbao
21 AL Campeonato de España Clubes Sub-16 A designar
28 AL Campeonato de España de Clubes Sub-20 A designar
29 AL Campeonato de España de Clubes Master Mixto A designar
NOVIEMBRE      
6 Cross 67 Cross Internacional de San Sebastián Donostia
18/19 Cross Campeonato de España Clubes Campo a Través Soria
25 PC Campeonato de España de Clubes Master PC A designar
26 Cross XXXVII Cross de Noble Valle de Laudio Laudio
26 ruta 45º Zurich Maratón San Sebastián y Media Maraton de San Sebastián Donostia
26 ruta XXXIV Carrera Internacional desde Santurce a Bilbao Santurce (Bizkaia)
DICIEMBRE      
2 Ultra Running Campeonato del Mundo IAU 24 horas Taipei (TPE)
2 PC Campeonato de España Clubes Sub-20 de Pista Cubierta  
10 Cross IV Cross de Amurrio Amurrio (Araba)
10 Marcha Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción  
10 Cross Campeonato de Europa de Campo a Través Bruselas (BEL)
16 PC Campeonato de España Clubes Sub-16 de Pista Cubierta  
17 Ruta Campeonato de España 10 km marcha ruta Master Getafe (Madrid)

 

 

Enero      
08/09 PC CTO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS  DONOSTIA 
08/09 PC CTO DE EUSKADI MASTER  DONOSTIA
9 Cross LXXVIII Cross Internacional Juan Muguerza Elgoibar
9 Cross Encuentro Interautonomico de Cross Sub18 y Sub 20 Elgoibar
22 PC COPA EUSKADI CLUBES  DONOSTIA 
30 Marcha Cto de España de Marcha en Ruta Absoluto y Master (35 km Hombres y Mujeres), Sub 20, Sub 18 y Sub 16 (h y m) Lepe (Huelva)
30 Marcha Campeonato de España Marcha en Ruta por Federaciones Sub16 / Sub 20 Lepe (Huelva)
30 Cross Campeonato de España Campo a Través Individual y Federaciones Jaén
Febrero      
04/06 PC Campeonato de España Master de Pista Cubierta Valencia
5 PC DNA European International Match (ESP-GBR-IRL-TUR Glasgow (GBR)
6 Ruta 91º 10k Gimnastica de Ulia Donostia
05/06 PC CTO EUSKADI ABSOLUTO  DONOSTIA 
6 Cross Copa Europa Clubes Campo a Través Oeiras (POR)
12/13 AL CTO DE EUSKADI LANZAMIENTOS LARGOS  DURANGO
11/13 Trail Campeonato del Mundo Trail / Mountain Running Chiang Mai (THA)
12 PC Campeonato de España de Clubes Masculino y Femenino Madrid
13 Marcha Campeonato de España de Marcha 20 km Absoluto, Sub 23 y Master (Hombres y Mujeres) Pamplona (Navarra)
19 AL Campeonato de España de Lanzamientos Largos de Invierno Motril
19/20 PC Campeonato de España Sub 23 Pista Cubierta Salamanca
20/27 PC/AL Campeonato de Europa Master Pista Cubierta Braga (POR)
26 PC CTO DE EUSKADI SUB20.18.16  DONOSTIA 
25/27 PC Campeonato de España Absoluto de Pista Cubierta Ourense
27 Cross CTO DE EUSKADI DE CROSS ESCOLAR Laudio (Araba)
Marzo      
4/5 Marcha Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos Muscat (Oman)
6 Trail CTO DE EUSKADI DE TRAIL Prueba U-Z Trail ABS-Sub23-Sub20 Urretxu - Zumarraga
6 Ruta Bilbao Bizkaia Maraton-10K Bilbao
5/6 PC Campeonato de España Sub 18 de Pista Cubierta Valencia
12/13 AL CTO DE EUSKADI  LANZAMIENTOS LARGOS MENORES Durango
13 Ruta Herri Krosa de Etxebarri Etxebarri
12 Cross Campeonato del Mundo Universitario de Campo a Través Aveiro (POR)
12/13 AL Copa de Europa Lanzamientos Leiria (POR)
12/13 PC Campeonato de España Sub 20 de Pista Cubierta Antequera (Málaga)
13 Cross Campeonato de España Master Campo a Través Individual, Clubes y Relevos Hornachuelos (Córdoba)
13 Cross Campeonato de España CSD en Edad Escolar Sub 18 y Sub 16 de Campo a Través Getafe (Madrid)
18/20 PC Campeonato de Mundo Pista Cubierta Belgrado (SER)
26 ruta XXIX Media Maratón Azkoitia-Azpeitia "Memorial Diego García" Azkoitia (Gipuzkoa)
26 Trail Campeonato de España Trail Running Master Santa María de Guía (Las Palmas)
26/27 AL Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Master Badajoz
26/27 PC Campeonato de España Sub 16 de Pista Cubierta Sabadell (Barcelona)
Abril      
2/3 AL Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos menores Castellón
3 Trail CTO DE EUSKADI DE TRAIL Sub18-Sub16-Mater Cantera de Atxarte (Mendiola)
3 Trail Campeonato de España Trail Running Absoluto Zahara (Cádiz)
3 Ruta Campeonato de España Maratón Absoluto y Master Zaragoza
09/10 AL CTO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS  Durango
09 AL CTO DE EUSKADI DE FONDO Durango
09 AL CTO DE EUSKADI PENTALON LANZAMIENTOS Durango
9 AL Campeonato de España 5000 m Sub 20 (H y M), 5000 m Sub 18 (H y M) Coimbra (POR)
9 Ruta Campeonato de España de Milla en Ruta Absoluto y Master Breña Baja (Santa Cruz de Tenerife)
24 Cross Campeonato Mundo Escolar Campo a Través Strbske Pleso (SVK)
30 AL Campeonato de España Clubes División de Honor - 1ª jornada varias sedes
30 AL Campeonato de España Clubes Primera División - 1ª jornada varias sedes
Mayo      
7/8 otros Dinamyc New Athletics + Track 'atlon Madrid
7 AL CTO DE EUSKADI SUB18.20   Durango
7 AL Campeonato de España Sub 20 DNA de Clubes a designar
7 Trail Campeonato de España Trail Running por Federaciones Autonómicas Berga (Barcelona)
8 Ruta Campeonato de España de 10 km ruta Absoluto y Master O Barco de Valdeorras (Ourense)
14 AL Campeonato de España Clubes División de Honor - 2ª jornada varias sedes
14 AL Campeonato de España Clubes Primera División - 2ª jornada varias sedes
12/15 AL Campeonato de Europa Master Ruta Grosseto (ITA)
21 AL CTO DE EUSKADI DE CLUBES 1º DIVISIÓN Donostia
21 AL CTO DE EUSKADI DE CLUBES 2º DIVISIÓN Durango
21 AL Campeonato de España de Clubes Sub 20 a designar
21/22 AL Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Pruebas Combinadas Soria
25 AL Encuentro Internacional ESP-POR relevos 4x100m (Sub 18, Sub 20, Sub 23) Huelva
28 AL Copa Europa 10.000 m Pacé (FRA)
28 AL CTO DE EUSKADI ESCOLAR Vitoria-Gasteiz
29 AL CTO DE EUSKADI MASTER  Durango
28/29 AL Campeonato de España Sub 14 individual Torrevieja (Alicante)
28/29 AL Campeonato de España Pruebas Combinadas Master a designar
28/29 AL Campeonato de España Pentatlón Lanzamientos Master a designar
28/29 AL Campeonato de España 10.000 m y Milla Master a designar
Junio      
4 AL Campeonato de España Federaciones Autonómicas Sub 18 Valladolid
4 AL Campeonato de España Clubes Master 1ª división a designar
4 AL Campeonato de España Clubes Master 2ª división La Nucia (Alicante)
4 Trail Campeonato de España de Carreras de Montaña Absoluto, Master, Sub 23 y Sub 20 Riópar (Albacete)
4 Trail Campeonato de España de Carreras de Montaña Promoción Sub 20 y Sub 18 Riópar (Albacete)
04/05 AL CTO DE EUSKADI ABSOLUTO   Durango
11 Ruta Campeonato de España 100 km y 50 km Absoluto y Master Santander
11 AL Campeonato de España Clubes División de Honor - Permanencia Mujeres a designar
11 AL Campeonato de España Clubes División de Honor - Título Mujeres La Nucia (Alicante)
11 AL Campeonato de España Clubes Primera División - Permanencia Mujeres a designar
11 AL Campeonato de España Clubes Primera División - Título Mujeres La Nucia (Alicante)
11 AL Campeonato de España Clubes División de Honor - Permanencia Hombres a designar
12 AL Campeonato de España Clubes División de Honor - Título Hombres La Nucia (Alicante)
11 AL Campeonato de España Clubes Primera División - Permanencia Hombres a designar
12 AL Campeonato de España Clubes Primera División - Título Hombres La Nucia (Alicante)
12 AL Campeonato de España Clubes Segunda División - Fase Final varias sedes
12 Trail Campeonato de España de Subida Vertical  Cercs (Barcelona)
18 AL VI Ordizia Sari Nagusia Meeting Jose Antonio Peña  Ordizia
17/19 AL Campeonato de España Master Aire Libre Arona (Tenerife)
18/19 AL Campeonato de España Sub 18 y de Clubes 4x100 Jerez de la Frontera
19 Ruta  Campeonato de España Ruta (Medio Maratón y 5km)  Paterna (Valencia)
25 AL CTO DE EUSKADI SUB16   Donostia
24/26 AL Campeonato de España Absoluto Nerja (Málaga)
29/10-jul AL Campeonato del Mundo Master Tampere (FIN)
Julio      
1/3 Trail Campeonato de Europa Off Road El Paso (Santa Cruz de Tenerife)
1/4 AL Juegos Mediterráneos Oran (ALG)
1/6 AL Juegos Mundiales Universitarios Chendu (CHN)
2 AL Campeonato de España Federaciones Autonómicas Granollers (Barcelona)
4/7 AL Campeonato de Europa Sub18 Jerusalén (ISR)
08/10 Trail Campeonato de Europa Master Off Road Chambery (FRA)
09/10 AL Campeonato de España Sub 23 y de Clubes 4x100 Santander
15/24 AL Campeonato del Mundo Eugene (USA)
16/17 AL Campeonato de España Sub 20 y de Clubes 4 x 100 Torrent (Valencia)
23/24 AL Campeonato de España Sub 16 y  de Clubes 4x100 Avilés (Asturias)
24/30 AL Festival Europeo Olímpico Juventud Banska Bystrica (SVK)
30/31 AL Campeonato de España de Clubes de Pruebas Combinadas a designar
Agosto      
1/7 AL Campeonato del Mundo Sub 20 Cali (COL)
15/21 AL Campeonato de Europa Múnich (GER)
27 Ruta Campeonato del Mundo de 100km Berlin/Bernau (GER)
Septiembre      
2/4 Trail Campeonato del Mundo de Montaña Master Clonmel (IRL)
17/18 AL Copa de Europa de Clubes Sub 20 (Formato DNA) Castellón
17/18 AL Campeonato de Europa 24 horas Verona (ITA)
Octubre      
2 Ruta Zurich Medio Maratón San Sebastián Donostia
2 Trail XIII Zumaia Flysch Trail  Zumaia (Gipuzkoa)
2 Ruta CTO DE EUSKADI DE 10K Barakaldo
2 Ruta Tech 10K- Ayto Barakaldo Barakaldo
8 Ruta XXXIV Milla Internacional de Berango Berango (Bizkaia)
8 Ruta Campeonato Europa 50 km Sotillo de la Adrada (Avila)
08/09 AL Campeonato de España de Federaciones de Pista Sub 16 en Edad Escolar Pamplona (Navarra)
8/9 AL Campeonato de España Sub 14 clubes Cuenca
15 Ruta VI Milla Internacional de Bilbao Bilbao
22 Ruta 13º EDP Bilbao Night Marathon, 1/2 Marathon y 10k Bilbao
23 Cross 68º Cross Internacional de Zornotza Amorebieta-Etxano
23 Cross Clubes clasificatorio Campeonato de España Amorebieta-Etxano
22 AL Campeonato de España Clubes Sub 16 a designar
29 AL CTO DE EUSKADI SUB 16 DE CLUBES  Durango
29 AL CTO DE EUSKADI SUB 18-20 DE CLUBES Durango
Noviembre      
6 Cross 66 Cross Internacional de San Sebastian Donostia
6 Cross CTO DE EUSKADI DE CROSS Donostia
12/13 Cross Campeonato de España Clubes Campo a Través Atapuerca (Burgos)
12/13 Trail Campeonato del Mundo Trail / Mountain Running Chiang Mai (THA)
13 Ruta Campeonato de Mundo Media Maratón Yangzhou (CHN)
20 Cross CTO DE EUSKADI DE CROSS MASTER Laudio
20 Cross XXXVII Cross de Noble Valle de Laudio Laudio
27 Ruta 44º Zurich Maratón San Sebastián Donostia
27 Ruta XXXIV Carrera Internacional desde Santurce a Bilbao Santurtzi
Diciembre      
4 PC Campeonato de España Clubes Sub 20 de Pista Cubierta a designar
11 Cross IV Cross de Amurrio Amurrio (Araba)
11 Cross Campeonato de Europa Campo a Través Turín (ITA)
11 Marcha Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción Cieza
18 Ruta CTO DE EUSKADI DE MEDIA MARATÓN  Vitoria-Gasteiz
18 Ruta Campeonato de España 10 km marcha ruta Master Getafe (Madrid)
17 PC Campeonato de España Clubes Sub 16 de Pista Cubierta Antequera
31 Ruta LII Circuito de Nochevieja "Memorial Ramón Gil" Galdakao (Bizkaia)
31 Cross Cross San Silvestre de Beasain Beasain