Euskadiko Atletismo Federazioa

Federación Vasca De Atletismo

  • SEGUNDA JORNADA DEL CAMEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES. EN DIVISIÓN DE HONOR, REAL SOCIEDAD (HOMBRES) Y ATLÉTICO SAN SEBASTIÁN (MUJERES) COMPITEN EN DONOSTIA; BIDEZABAL A.T., EN ZARAGOZA.EN PRIMERA DIVISIÓN, EN HOMBRES, SUPER AMARA BAT SE DESPLAZA A L’HOSPITALET, U.P.V., A ALCORCÓN Y EL ATLÉTICO SAN SEBASTIÁN COMPITE EN DONOSTIA; EN MUJERES, EL SUPER AMARA BAT LO HARÁ EN VALENCIA.
  • CAMPEONATO DE EUSKADI DE VETERANOS EN VITORIA-GASTEIZ.
  • PRUEBAS DE LIBRE PARTICIPACIÓN EN DURANGO Y TOLOSA.
  • TROFEO CELIGÜETA BARRUTIA EN VITORIA.
  • CAMPEONATO DE ÁLAVA: DESTACÓ OSMAR RUIZ DE ARCAUTE.

Gehiago irakurri...

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS CADETE EN VALLADOLID: EL EQUIPO MASCULINO, SÉPTIMO Y EL FEMENINO, SEXTO. NORA TOBAR (ALTURA), DORLETA OYARBIDE (MARTILLO) Y ENEKO CARRASCAL (TRIPLE CON RECORD DE EUSKADI CADETE), PRIMEROS EN SUS PRUEBAS.
  • JUAN JOSÉ GARRANTXO SE CLASIFICA PARA LOS JUEGOS OLÍMPICOS JUVENILES EN 110M.VALLAS MEJORANDO EN DOS OCASIONES EL RECORD DE EUSKADI JUVENIL (13.65 y 13.58).
  • CARLOS TOBALINA, 19.44 EN PESO EN EL MEETING DE PALAFRUGELL.
  • CAMPEONATO DE BIZKAIA EN BASAURI: BORJA ZORRILLA-LEQUERICA, DOBLETE EN 100 Y 200M. CON BUENAS MARCAS.
  • CAMPEONATO DE GIPUZKOA EN ORDIZIA Y DONOSTIA: NAROA AGIRRE 4.30 EN PÉRTIGA, IBAN MAIZA 14.25 EN 110M.VALLAS, BUENAS MARCAS EN EL 100M. FEMENINO.

Gehiago irakurri...

• CAMPEONATO DE ESPAÑA POR SELECCIONES AUTONÓMICAS PARA ATLETAS EN EDAD ESCOLAR (CADETE) EN VALLADOLID.

• CAMPEONATO DE GIPUZKOA ABSOLUTO EN DONOSTIA Y ORDIZIA.

• CAMPEONATO DE BIZKAIA ABSOLUTO EN BASAURI.

• CAMPEONATO DE ARABA EN VITORIA-GASTEIZ.
 
• SEIS ATLETAS VASCOS COMPITEN EN LAS PRUEBAS DE SELECCIÓN EUROPEAS PARA LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD EN BAKU (AZERBAIJAN).
 
• MIKEL ODRIOZOLA COMPITE EN EL GRAN PREMIO DE MARCHA DE LA CORUÑA.
 
• CARLOS TOBALINA COMPITE EN EL MEETING DE PALAFRUGELL.
 
• NORA BICET, SEXTA EN JABALINA EN RIGA CON 52.63.
 

Gehiago irakurri...

  • CAMPEONATO DE EUSKADI JUVENIL Y JUNIOR: DESTACARON BORJA ZORRILLA-LEQUERICA, ADRIÁN ROCANDIO, IÑIGO RODRÍGUEZ, MIKEL MARTÍNEZ, MARIA MUJIKA, DORLETA ARMENDARIZ Y ARANTZA MORENO.
  • CAMPEONATO DE EUSKADI ESCOLAR EN VITORIA-GASTEIZ: NORA TOBAR, 1.64 EN ALTURA; CELIGÜETA BARRUTIA (CHICOS) Y ARTUNDUAGAKO A.E. (CHICAS), CAMPEONES DE EUSKADI.
  • GRAN PREMIO DE LOS CORRALES DE BUELNA: ENEKO AGIRREZABAL 3:51.85 EN 1500M., CHAKIB LACHGAR 8:10.85 EN 3000M., TERESA ERRANDONEA, 13.86 EN 100M.VALLAS Y TERESA ZARAGUETA, 1.68 EN ALTURA.
  • ASIER SAN SEBASTIÁN, 6613 PUNTOS E IGOR LEGARDA, 6587 PUNTOS EN DECATLON EN EL CAMPEONATO DE CATALUNYA DE PRUEBAS COMBINADAS.

 

Gehiago irakurri...